En français In English

Paula Brunet-Sancho

Comédienne

Langues
Français (maternelle)
Espagnol (maternelle)
Italien (courant)
Catalan (courant)
Anglais (lu/parlé)
Portugais (lu/parlé)

Sports
Natation, Trapèze

Cinéma

2015 L’étudiante et M. Henri - Y. Calbérac
2013 Les garçons & Guillaume à table - G. Gallienne
2001 Fleur de sang - A. Tanner
1984 Enfance rêvée - I. Romero
1983 Les trois couronnes du matelot - R. Ruiz

Télévision

2013 L’amour n’a pas d’âge - J. Debusschere
Trop plein d’amour - G. Maillard
2009 Alice Nevers , le juge est une femme - D. Amar
2006 Les Jurés - B. Arthuys
2003 Louis la brocante - A.-M. Blanc
2002 1001 jours, 1001 nuits - F. Laffont
2001 Escritos de la Enajenada - M. Diaz Olmo
1998 La femme du veuf - M. Favart
1997 Le train de la poésie - A. Denis
1996 Le premier qui dit non - M. Failevic
L'instit - D. Granier-Defferre
1994 Le destin du Dr Calvet - A. Constantinos/M.Lucker
1993 Cas de divorce - G. Lespinasse
1992 Paparov - D. de le Patellière
1991 La valise en carton - M. Wyn
1990 Qui c'est ce garçon ? - N. Trintignant
1989 Démarque inconnue - M. Davaud
1988 L'empreinte de la photo - Fr. Cantini

Court Métrage

2003 Remous - S. Lista
2002 Nicolas Balsamo - Fr. Grosjean

Films Institutionnels

2012 Bref, je travaille chez ERDF - Ph. Locquet

Théâtre

2013-14 A, mon âge, je me cache encore pour fumer (de Rayhana ) - F. Chappuis
Tournée Studio Casanova CDN d’Ivry
2011-12 A, mon âge, je me cache encore pour fumer (de Rayhana) - F. Chappuis
tournée internationale - Théâtre 13 / Seine ( Inauguration)
2010 Aux Anges (de Luc Tartar) - N. Aubry
Création Théâtre Gérard Philipe - St-Cyr-L’Ecole
2009 Le Songe de l'Oncle (de Dostoïevski) - St. Grassian
Théâtre de l’Epée de bois - Tournée régionale
2008 Alias le bonheur (de Ludovic Longelin) - St. Grassian
Théâtre de l’Epée de bois - Tournée régionale
2007 Femme de Tchekhov (de Catherine Aymerie) - P. Brunet
Théâtre D. Milhaud reprise Théâtre Mouffetard 2009
2006 Medea (d'Euripide) - F. Ankaoua
Théâtre del Maset – Tarragone - Espagne
2004/05 Le pont de San Luis Rey (Thorton Wilder ) - I. Brook
Théâtre de Vidy-Lausanne + Tournée nationale et internationale
2003 Tragédie du désir (d'après F. Garcia Lorca) - P. Brunet
Théâtre André Malraux - Tournée régionale
2002 La maison de Bernarda Alba (de F. Garcia Lorca) - P. Fleury
Théâtre André Malraux - Kremlin-Bicêtre
2001 Escritos de la Enajenada (de Mayte Bayon) - P. Brunet
Théâtre de Palma - Majorque
2000 Dyonisos ou la naissance de l'acteur - F. Ankaoua
Galerie Filles du Calvaire
1994/99 Couple ouvert à deux battants (de Dario Fo) - M. Boy
Théâtre Lakanal-Montpellier / Tournée Sud de la France
1998 Les éblouissements de Monsieur Maurice (de Maurice Fourré) - C. Merlin
Lavoir Moderne Parisien
1997 Vies Parallèles (de Dario Fo) - C. Gravi
Théâtre André Malraux - Festival d'Avignon
1996 Le chant des chants - P. Haggiag
Théâtre de l'Odéon
1995 Zumurrud et Ali Shar - P. Brunet
Théâtre André Malraux
Musicienne du Silence (d’après Wanda Bannour) - O. Patey
Théâtre André Malraux - Tournée régionale
1994 Exil mon amour (d'après Salah Al Hamdani et Yousef Saadi ) - P. Brunet
Institut du Monde Arabe
1993 Coeur de Cristal (d'après Wanda Bannour ) - O. Patey
Théâtre André Malraux - Tournée régionale
Psychenstein Now (M. Blanc ) - P. Damiens
Théâtre Héxagone/Orléans
1991 Les Chevaliers de la table ronde (J.Cocteau ) - M. Michel
Théâtre de l'Atelier
1989/90 Madame Benoit (Julio Cortazar) - P. Brunet
Théâtre des Déchargeurs - Tournée internationale

Formation artistique

Institut Théâtral Paris III -
École comédie musicale / Mozegest - Prof : C. Gradin / Ch. Cazanova
Atelier sur Éduardo de Filipo - Prof : L. Wurmser
Atelier sur la grammaire du théâtre et du Cirque - Prof : C. Merlin
Travail sur les contes – Théâtre de l’Epée de Bois - Prof : M. Chiapuzzo
Comedia dell'Arte et masques Balinais - Prof : A. Mnouchkine
Le Théâtre de Philippe Minyana – Théâtre de l’Aquarium - Prof : F. Rancillac

Stages

Danse d'expression Africaine / à l'Ipac de Paris - Int : N. Lontange
Danse d'expression Africaine et Asiatique / Fondation Boris Vian - Int : D'Dée
Trapèze - Int : A. Blum
Danse flamenco - Int : R. Gomez

Doublage
Long-métrage : Une vraie blonde F. Dunoyer
Un serpent a mangé la grenouille A. Guesnier
Une enfance rêvée I. Romero
Rigoberta Menchu I. Romero
Les trois couronnes du matelot R. Ruiz
Publicité : Chanel / Clarins / Guerlain / Yves Saint Laurent
Cartier / Christian Dior / Habitat / Midratel / Nathan
La Marque Rose : DVD / Artee

 
Les agents
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication