Langues
Anglais (maîtrisé)
Espagnol (maîtrisé)

Sports
Equitation, Karaté, Natation

Danse
Contemporaine

Chant
Variétés

Tessiture
Ténor dramatique

Cinéma

2019 Adieu les Cons - Albert Dupontel
2014 Hippocrate - Thomas Lilti
Festival de Cannes 2014 Clôture de la semaine de la critique
2012 The Theory of love - Jay Oswald
2011 L'amour dure trois ans - Frédéric Beigbeder
2009 Mère folle - Mieke Bal
2003 Le boulet - A. Berbérian & F. Forestier
2002 La mémoire dans la peau (The Bourne Identity) - Doug Liman
1996 Homme femme : mode d'emploi - Claude Lelouch

Télévision

2021 Oussekine - Antoine Chevrollier - Huissier R. Pandraud
2018 Les secrets de l’armistice - docu-fiction - Emmanuel Amara - Rôle du Président Lebrun
2017 Paris, etc – série - Zabou Breitman
2015 Une ambiance étouffante - Jean-Luc Matthieu
2014 Panique en cuisine - Jean-Marc Thérin
2013 Fais pas ci, fais pas ça – série - Jérôme Navarro
2012-13 Groland - Divers Réal
2012 Usurpation - Yann Karayannis
2011 Assassinée - Thierry Binisti
Profilage - Episode Captive - Julien Despaux
Voleuse par amour - Fabrice Allouche
2010 Moi je préfère Robert - Gilles Maillard
2009 Engrenages - saison 3 - Jean-Marc Brondolo
Souvenirs d’un vieil enfant - La rafle du Vel d’Hiv - Alain Guesnier
1997 Highlander (épisode : Mortal sins) - Mario Azzopardi
1996 Quai n°1 (épisode : Marie-Gare) - Marc Angelo

Court Métrage

2021 Gameos - Igor Kovalsky/Noham Hedje
2016 Au secours ! - Bénédicte Brunet
2015 Nous sommes si jeunes - Thierry Gary
2013 Je suis toujours avec vous - Antoine Minjoz
2011 Point de non-retour - Frédéric Radepont
Cité terrestre - Etienne Gaume
2010 Un moment d’absence - Dominique Nowoan
Deal - Charly Mour
2008 Sans papiers - Pascal Luneau
2007 L’affranchie - Christophe Averlan & Th. Gary
Déclaration - Christophe Averlan
2001 Pour ton bien - Thierry Gary

Films Institutionnels

2017 Vinci, Loxam - Cédric Tagnon
2012 People Care - web série - Jo Pinto Maia
Monsieur Nibal - Alex Milpat
CGT - Nicolas Bertrand

Voix & Radio

Dramatiques radio pour Radio France - C. Aussir, L. Egoroff, J. Heymann
Voice overs pour ARTE, doublage - Dubbing Brothers, Teletota, Libra Films
Commentaires films institutionnels

Théâtre

2015 1kg de Plumes (B. Brecht) - Liliane Nataf
Résidence au 104
2010-12 Debout ! (Carole Thibaut ) - Agnès Desfosses
Espace Marcel Pagnol-Villiers le Bel - Auditorium St Germain
2011 Nocturnes (Bertrand Foly ) - Céline Brunelle
Festival Cayeux s/Mer
2010 Porte de Montreuil (Léa Fazer ) - Céline Brunelle
Aktéon Théâtre Paris + tournée
2009 La théorie des cordes (S. Heurtel ) - Céline Brunelle
Les Enfants Terribles Paris + tournée
2008 La mauvaise tête (A. Markoff) - Alexandre Markoff
Ciné 13 Théâtre Paris
08/07 Comme le vent qui souffle (J. Rouland) - Agnès Desfosses
Espace Marcel Pagnol-Villiers le Bel + tournée
06/07 La demande en mariage (A. Tchekhov) - Céline Brunelle
tournée régions
04/05 Tekitoi (J.G. Nordmann ) - Céline Brunelle
GTCL Paris
00-01 Le Tartuffe (Molière) - Gabor Tompa
Théâtre de l’Union Limoges + tournée
99/00 Vie et mort du roi Jean (Shakespeare) - Laurent Pelly
M.A.C. Créteil + tournée
1999 Souvenirs d’avenir - Agnès Desfosses
Espace Marcel Pagnol-Villiers le Bel + tournée
96-05 Sous la table (Yves Nilly) - Agnès Desfosses
T.G.P. St Denis + tournée française et européen
1998 1848, le printemps du peuple (V. Schoelcher) - François Ha Van
tournée région parisienn
1996 Défilé spectaculaire (spectacle de rue) - Agnès Desfosses
Villiers-le-Bel
1995 Une belle histoire (E. Mouron) - V. Delestaing
Olympia Paris
1994 L’entraînement du champion avant la course (Michel Deutsch) - Sylvie Lagarde
MAC Malakoff
1993 Fragments (Ch. De Russé) - Christine de Russé
Confluences Paris
1989 Erzsebet Bathory (Serge Adam) - Danièle Fouache
Théâtre d’Alésia Paris

Formation artistique

Stages -
2017 Nadine George – The Voice and Shakespeare - (Londres) en anglais
2013 Niki Flacks & Scott Williams – Meisner technique new York acting in English - Int : Kim Massee
2009 Studio Pygmalion - Int : Pascal Luneau
2007 Cap Etoile Montreuil (de Jean Genet) - Int : Philippe Lanton, Bernard Bloch
2005 Théâtre de la Manufacture Nancy (Jouer du Jean-Luc Lagarce) - Int : François Berreur
2000 Théâtre de la Tempête - Int : Philippe Adrien
1993 Théâtre de la Tempête - Int : Jean-Pierre Dougnac
1989 Théâtre des Cinquante (Tchekhov) - Int : Andreas Voutsinas, Michèle Simonnet
Ateliers -
1992 Théâtre Maubel Galabru - Prof : Jack Garfein
1988 Théâtre le Ranelagh - Prof : Cathleen Leslie (actor’s studio)
1987 Studio 7 - Prof : Jean-Claude Rousseau
1986 Théâtre Hébertot - Prof : Jean-Laurent Cochet

Autres activités

Sports : Karaté (ceinture bleue) Natation, Equitation (Etrier d’or 10 ans de pratique)
• Chant variétés : Jeane Dambreville Martine Viard, Roy Hart Théâtre, Oscar Sisto, Juan Ramos
Danse contemporaine : Dominique Hervieu, Hervé Diasnas, Georges Appaix
Réalisateur (courts-métrages, clips)
Scénariste : Une femme banale (2017), Nous sommes si jeunes (2015), L’affranchie (2007), Pour ton bien (2000)
Metteur en scène
Formateur en organismes sociaux, écoles supérieures & entreprises
Programmateur de Festivals : Courts Devant & Festival Les Très Courts

 
Les agents
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques