Langues
Anglais (maîtrisé)
Allemand (lu/parlé)

Tessiture
Soprano dramatique

Cinéma

2016 La douleur - Emmanuel Finkiel
2015 La dormeuse Duval - Manuel Sanchez
1998 Astérix et Obélix - Claude Zidi

Télévision

2016 Les hommes de l’ombre – saison 2 - Fred Garson

Court Métrage

2017 La rose de Faust - Mehdi Chentouf
2015 Le come back - Pierre Jampy
2011 L’oreille cassée - Emmanuel Levy
2009 Ctin ! - Cyrille Drevon
2007 Repas de famille - Christophe Averlan
2003 Derrière les fagots - Ron Dyens
1995 La pisseuse - S. Legrand et F. Benzaquem

Clips

2006 Lettre au père Noël - Radu Mihaileanu
1998 Sheila and Willy - Jean-Marc Gosse

Voix

2013 La frontière intérieure - Guillaume Darcq - Documentaire
2008 Denise Desjardins : de la révolte au lâcher-prise - Guillaume Darcq - Documentaire
2000 Désir d’Orient - Jean-François Guillou - CD Rom culturel
1995 Le fantôme de Dugny - Patrick Larroche - documentaire
France Culture - Dramatiques avec Cl. Chebel, E. Frémy, G. Peyrou, M. Sidoroff, J. Taroni, J-M. Zahnd

Théâtre

2018 Don Pasquale (Opéra Bouffe de Donizetti) - Damiano Michieletto
Palais Garnier
La pluie (Daniel Keene) - Jean-Louis Heckel
Monologue d’Hanna
2016 Allers simples (JM Huguet) - Michèle Renard
La Réplique (Robert Cantarella - Performance) - Robert Cantarella
2011-18 Silence encombrant (Cie Kumulus) - Barthélémy Bompard
Festivals en France et à l’étranger
2004-16 Les rencontres de boîtes (Cie Kumulus) - Barthélémy Bompard
Festivals en France et à l’étranger
2013-16 Le banquet de la vie (création) - Léa Dant
Théâtre 95 – Festivals en France
2010-13 Les portes de nos mondes - Léa Dant
Festivals en France et à l’étranger
2009-10 Deux : un état des lieux - Camille Perreau
Festivals en France
2008-12 Gertrude - le cri (Howard Barker) - Günther Leschnik
Gare au théâtre de Vitry-sur-seine, Festival d’Avignon, tournée nationale
2007-09 Le cri (Cie Kumulus) - Barthélémy Bompard
Festivals en France et à l’étranger
2004 Etat des lieux avant le chaos (Serge Adam) - Jean-Louis Heckel
2003-11 Itinéraire sans fond(s) (Cie Kumulus) - Barthélémy Bompard
Festivals en France et à l’étranger
2001 L'écume des jours (Boris Vian) - Didier Ismard
2000-01 Art Ménager (Patrick Abéjean)
1999 Athalie (Racine) - Jean Gillibert
Granges de Port-Royal
Le mort-homme (J. Gillibert) - Jean Gillibert
Lavoir moderne Parisien
1999-2017 Les squames (Cie Kumulus) - Barthélémy Bompard
Festivals en France et à l’étranger
1997-98 Family express (Cie Kumulus) - Barthélémy Bompard
Festivals en France et à l’étranger
1994-99 Bail à céder (Cie Kumulus) - Barthélémy Bompard
Festivals en France et à l’étranger
1993-94 Le mariage forcé (Molière) - Tugdual Rio
Tournée nationale
Le médecin malgré lui (Molière) - Tugdual Rio
Tournée nationale
1993-95 Le nef des fous (création Cie Kumulus) - Barthélémy Bompard
Festivals en France
1992 Hospitacle - Martine Guillaud
Théâtre du Ranelagh
1991-92 Les esquisses dramatiques (A. Pouchkine) - Agathe Alexis
Théâtre de l’Atalante et tournée nationale
1990 Médée (Corneille) - Marianne Clévy
Théâtre du Chaudron
1989 Le belvédère (Ödon von Horvath) - Agathe Alexis
Théâtre de l’Atalante
1988 Presqu’il - Chirstina Mirjol
Théâtre Arcane et Festival d’Avignon
1983 La Manekine (création) - José Valverde
Théâtre Essaïon

Formation artistique

Stages : -
1990 à 2016 - Avec Guy ALLOUCHERIE, Thierry ATLAN, Jean-Christophe BARBAUD, Lilo BAUR, Jean Bellorini, Olivier BESSON, Patrice BIGEL, Philippe GOYARD, Michèle GUIGON, Éric LACASCADE, Anne-Laure LIÉGEOIS, René LOYON, Marc PAQUIEN, François RANCILLAC, Jean-Yves RUF, Sophie THEBAULT, Claudia STAVISKY
- -
2010-17 Voix off - Profs : Jean Berrebi, Anne Gennatas & Vincent Violette
Doublage - Profs : Elisabeth Fargot, Sylvie Feit & Viencent Violette
1980-82 Institut d’études théâtrales – Université de Censier -
1980-81 Cours José Valverde -
1980 Atelier La Forge - Prof : Edgardo Lusi
1977-79 Cours Florent - Profs : Fr. Florent, P. Simon, Fr. Huster
Danse : -
1985-2000 Danse contemporaine - Profs : S. Djebbar, J. Gaudin, M. Lévy, J-C. Paré, W. Piollet, M. Salmon
1990-2015 Tango argentin -
Chant : -
2000-18 Chanson française - Profs: Anna Prucnal, Any Tournayre, Benoît Urbain, Serge Hureau, Olivier Hussenet & Michel Toise
2003-18 Toujours les mêmes - Groupe vocal : Gabriel Levasseur
1996-2001 Répertoire yiddish - Prof : Jean Golgevit
1994-95 Chants du monde - Prof : Haîm Isaacs (Roy Hart)
1995 Chants populaires italiens - Prof : Giovanna Marini
1987-2018 Chœur contemporain - Prof : N. Frize
1987-1998 Chant classique - Profs : Monique Berghmans & Véronique Dartois

 
Les agents
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques